Albo d’Oro

VINCITORI ASSOLUTI

1994
GERMANO Fausta ARMIDA 52’32”
UBERTI Romano CEREA 44’55”
1995
GERMANO Fausta ARMIDA 53’08”
GAINOTTI Nerio CEREA 44’20”
1996
BONINO Giulio SISPORT 43’52”
BRUGO Elisabetta S.C.ESPERIA 48’17”
1997
BONINO Giulio SISPORT 43’03”
BRUGO Elisabetta S.C.ESPERIA 47’00”
1998
BRUGO Elisabetta S.C.ESPERIA 46’13”
LUPINI Andrea CANOTTIERI VARESE 43’09”
1999
LUINI Elia S.C.NINO BIXIO 41’51”
BRUGO Elisabetta S.C.ESPERIA 44’27”
2000
BRUGO Elisabetta S.C.ESPERIA
RUBAGOTTI Alessandro SISPORT FIAT Short Track
2001
LUINI Elia S.C.NINO BIXIO 41’06”
BRUGO Elisabetta S.C.ESPERIA 43’11”
2002
BERTINI Lorenzo GS POLIZIA DI STATO FFOO SABAUDIA 43’27”5
BRUGO Elisabetta S.C.ESPERIA 45’23”4
2003
WILLMS Andrey RC MAGDEBURG 40’59”
BRUGO Elisabetta S.C.ESPERIA 45’04”
2004
JAANSON Juri PAERNU SK 41’28”
KARSTEN Ekaterina POSTDAM RC 45’08”
2005
TUFTE Olaf HORTEN RK 41’25”8
KARSTEN Ekaterina POSTDAM RC 45’23”4
2006
KARSTEN Ekaterina POTSDAM RC 45’04”8
DRYSDALE Mahe WESTEND RC 40’32”7
2007
DRYSDALE Mahe WESTEND RC 40’18”5
GUERETTE Michelle R.RADCLIFFE A. 44’01”7
2008
DRYSDALE Mahe WESTEND RC 41’52”26
KNAPKOVA Mirka BRNO 45’57”93
2009
DRYSDALE Mahe WESTEND RC 40’44”110
TWIGG Emma HAWKES BAY RC 44’09”480
2010
COP Iztok BLED RC 41’11”730
GAY Mae Joyce UNION BC 45’40”270
2012
SCHOEMANN FINCK Jost RUDERVEREIN 41′ 39” 0
MUELLER Lena GERMANY 47′ 11” 2
2013
MUELLER Lena GERMANY 45′ 38” 76
DRYSDALE Mahe WESTEND RC 40′ 54” 22
2014
SINKOVIC Martin CROATIA 40’35”140
STONE Genevra CAMBRIDGE BC 44’11”490
2015
SINKOVIC Valent CROATIA 40’27″430
BOUW Carline AASR SKOLL 46’12″810
2016
SINKOVIC Martin CROATIA 40’55″950
SCHEENAARD Lisa ESR THETA 45’04″460
2017
SINKOVIC Martin CROATIA 40’19”700
DYMCHENKO Diana UKRAINE 44’27”080
2019
SINKOVIC Martin CROATIA 40’26”123
RODINI Valentina FIAMME GIALLE 44’15”843
2021
SINKOVIC Martin CROATIA 40’27″324
RODINI Valentina FIAMME GIALLE 44’18″014

RECORD DEL PERCORSO

MASCHILE 2007 DRYSDALE Mahe WESTEND RC 40’18”5
FEMMINILE 2001 BRUGO Elisabetta S.C.ESPERIA 43’11”

VINCITORI TROFEO SILVERSKIFF

14 vittorie:
BRUGO Elisabetta ARMIDA SC
13 vittorie:
ZEZZA Margarita CAMBRIDGE BC
12 vittorie:
GIOVANNONI Achille C.N. AIX-LES BAINS
ZEZZA Carlo CAMBRIDGE BC
11 vittorie:
MINUCCI NORALEEE TEVEREREMO
10 vittorie:
FRY PAULINE ROMA DLF
ODDONE GIUSEPPE CEREA SC
9 vittorie:
LEWIS Sarah GREENBANK FALMOUTH
8 vittorie:
KOSKA Willy ALBATROS
7 vittorie:
BENNING Gregory CAMBRIDGE BC
MORRIS Sean WALLINGFORD
6 vittorie:
GERMANO Fausta ARMIDA
GUBETTA LUCIANO CEREA SC
HAMILTON Henry CAMBRIDGE BC
LUINI Elia ANIENE CC
5 vittorie:
GIRONE GIUSEPPE ESPERIA TO
LODIGIANI Emilia ARMIDA SC
RODINI Valentina BISSOLATI SC
ROMANO Enzo CAPRERA SC
SCHNEIDER Jurg LUZERN SEECLUB
SINKOVIC Martin CROATIA
SOAVE VITTORIO CEREA SC
UBERTI ROMANO R.S.C.CEREA
4 vittorie:
ALBERTI Renato ASS. CANOTTIERI SANREMO
BAGLIANO Walter ELPIS GENOVA
CAPRIOLI Paolo S.C.MONATE
DRYSDALE Mahe WESTEND RC
EXTARTE Alberto SAN PEDRO
FRAGA Pedro SC DE PORTUGAL
KENNELLY Ellen CAMBRIDGE BC
MEDDINNIS Felicity S.N.GENEVE
PENTERIANI Cristina ANIENE CC
POGLIANI Maria Fiorella AMICI DEL FIUME
RUBAGOTTI Alessandro SISPORT FIAT
TARETTO Franco CEREA SC
3 vittorie:
ALTOBELLI Vittorio CAPRERA SC
BISHOP Tom QUINTIN BC
BORKOWSKA Barbara AZF-AWF WARSZAWA
BOSCO Dario S.C. ARMIDA
BROUWER Vogel RV RIJNLAND
BURDA Vladimir BOHEMIANS PRAHA
DYMCHENKO Diana UKRAINE
HAZELBAG Hans Marten RV RIJNLAND
JAANSON Tatjana PAERNU SK
JOHNSON Daniel SANREMO AC
KARSTEN Ekaterina QUOGUE FD BC
KUTMON Fritz NORMANNEN KLOSTERNEUBURG
LAUER-KOPCSANYI Magdi UNDINE RADOLFZELL RC
MESSINA Andrea SISPORT FIAT
MIANI Marcello RAVENNA SC
MIGLIACCIO Luca ANIENE
MINZON Stefania SISPORT FIAT
PERCHERMEIER Christa BAYERN MRSV
PLOCEK Michal DUKLA PRAHA
SPOZIO Luigi S.C.MILANO
TAMBOLONI Carola CANOTTIERI PALLANZA
THUEZ Joelle PORT-MARLY RC
VAN DER STEEN Frans AENGWIRDEN RC
VANDERSTEEL Tina RIVERSIDE BC
VERHLUST Frank DE MAAS KRZV
2 vittorie:
ADAMS Mareike RG WETZLAR
ANTONOFF Bernard C.N. ANNECY
BANGERT Dirk BAGSVAERD ROKKLUB
BERGAMIN Emanuele ESPERIA
BERTINI Lorenzo FIAMME ORO
BERTOTTO Paola S.C.ESPERIA
BONINO Giulio SISPORT FIAT
BOSIO Giulia ESPERIA
BRIZ Esther HELIOS CN
BRUNI Viviana ASS. CANOTTIERI GAVIRATE
CARANDO Maura S.C.ARMIDA
CECCONI Claudio VVF BILLI
COERO BRUNO CEREA SC
DE JONG Marianne RV RIJNLAND
DUCA Silvia SC ARMIDA
FAVOLE Pier Augusto CUS TORINO
GELPI Paola LEZZENO
HANZELBAG Hans Marten RV RIJNLAND
JANODET Eve S.C.MONATE
KARLSSON Sara RUDERKLUB DONAU
MARGHERI EDOARDO BALDESIO
MARINO Silvia SC FERRARA
MASCARA Stefania SISPORT FIAT
MOTTA Matteo ARMIDA SC
MUELLER Lena GERMANY
PASQUALINI Bruno SC ARMIDA
PEGORARO Francesco SISPORT FIAT
PELEMAN Eveline KRSG
PODESSER Renate RV ALBATROS
RASARIO Cristina CUS TORINO
ROMITI Cristina CC ANIENE
SCHETTINO Giovanna ANIENE
SERAFINI Ludovica ANIENE
SOARES Gabriel MARINA MILITARE
STAHLBERG Nico KREUZLINGEN RC
VALONCINI Marcello IDROSCALO MI
VAN DER WEIDE Willeke RV RIJNLAND
WERNER Lin CALIFORNIA YC
WOLFF Moritz GERMANY
ZAHARIA Petru Alin SC ARMIDA
1 vittoria:
ASTRUA Massimo R.S.C.CEREA
BAHAIN Julien ANGERS N.
BASADONNA Laura SISPORT FIAT
BASALINI Stefano S.C.LAGO D’ORTA
BAUDINO Eric AIX-LES BAINS
BELLO Erika CC LAZIO
BENAZZO Achille R.S.C. CEREA
BERGER Anna KLAGENFURT
BERGLUND Birgitta KALEV RC
BEVILACQUA Rocco S.C.ESPERIA
BLOM Bertus R&ZV DAVENTRIA
BOUW Carline AASR SKOLL
BOZEGLAV Igor ARGO IZOLA VK SC
BRAIDA Paolo R.S.C.CEREA
BRESCIA Sara SC ESPERIA
BRUIJN Jan DE MAAS
BURKARD Michael ROTSEE
BURKE Victoria GMS RC
CALABRESE Valentina GAVIRATE
CALLEGARI Omar BUCKS ROWING
CAMPOLMI Alessandro CALCINAIA
CAPPELLETTO Giacomo DLF TREVISO
CARANDO Sara S.C.ARMIDA
CARTER Thomas UPPER THAMES
CARUCCI Niccolo GAVIRATE
CARUCCI Niccolo GAVIRATE
CATTANEO Andrea BISSOLATI SC
CAVAGLIA’ Margherita SISPORT FIAT
CERBONE Simone SISPORT FIAT
CERVELLATI THOMAS RAVENNA SC
CHAMBERS Bill VEVEY RC
CHECOLA Franco S.C.CERNOBBIO
CHIELLA Pasquale CORGENO
CINCIBUCH Jan CZECH
CONSTANT Karin VESPER BC
COP IZTOK BLED
CORDERO Antonella SC ESPERIA
CRASTOLLA Daniele GS VVFF CARRINO
CROSIO Silvia AMICI DEL FIUME
CROSIO Silvia AMICI DEL FIUME
CUYLER Harriet BERKSHIRE RS SOCIETY
DAINA Matise CERESIO
DALBA Pasquale VARESE
DE SANGRO Nicolo’ ANIENE
DEGLI ABBATI Claudia GS VVFF CARRINO
DEKKER Femke ASR NEREUS
DENTIS Umberto CEREA SC
DWORAKOWSKI Paulo BOTAFOGO
ELS Dam Van NAVALIA
EWING Michael QUINTIN BC
FICHFACH Walter C.N.PULLINO
FORNARA Carola KUNGALVS RK
FRANS Gobel DE HOOP KARZV
FRANZIN Valeria S.C.ESPERIA
GABEL David LUZERN SEECLUB
GAINOTTI Nerio R.S.C.CEREA
GALANO Lorenzo S.C. ESPERIA
GALMARINI CUS MILANO
GATTO Riccardo SISPORT FIAT
GAY Mae Joyce UNION BC
GHREBAUER Wiebke KOLNER RV
GIACOMAZZI Claudia VVFF RAVALICO
GILLI Chiara ESPERIA TO
GIUDICI Marco S.C.CAPRERA
GONZALEZ Jesus CLUB REMO DO MINO
GOSSETTI Camilla TEVEREREMO
GRAFFINO Alberto R.S.C.CEREA
GUBETTA Luciano FERRARA
GUERETTE Michelle R.RADCLIFFE A.
HARRIMAN Maureen WHISTLER RC
HAUSER Katja ROTSEE
HEM Anne Lise CHRISTIANIA ROKKLUB
HITX Mathias USTER RC
HOSQUET Armelle PORT-MARLY RC
ITALIANO Margherita AMICI DEL FIUME
JAANSON Juri PAERNU SK
JERMAN Majda SATURNIA CC
JOB Christy MOSMAN WALLINGFORD
JORIO FILI Olga ARMIDA SC
KALETA Mary 612 ENDURANCE
KNAPKOVA Mirka BRNO
KOSTER Jacob DE MAAS
KRAAK Amber TSR VIDAR
LA PAPE Stanislas ARMIDA
LAHRZ Fabian WRC PIRAT
LAMA Violante TELIMAR
LANFRANCO Camilla AMICI DEL FIUME
LANGARITA David SCHAFFHAUSEN RC
LAVY Roger SEVRIER
LIMACHER Pia LUZERN SEECLUB
LUPINI Andrea S.C.VARESE
MAAS Torsten BIEL
MAI Erika GAVIRATE
MAILANDER Carolina ARMIDA
MALISZEWSKI Vincent S.ENCOURAGEMENT DE PARIS
MALLINSON Deborah MORTLAKE ANGLIAN AND ALPHA
MANGIAFICO Mauro TIBER ROWING
MANIOS Monika DE LAAK RV
MARGHERITA Sabrina SISPORT FIAT
MARTIN Silvia S.C.ESPERIA
MARULLO Matteo LNI SAVONA
MEIER Ladina RUDERCLUB CHAM
MILLER Kristin MINNEAPOLIS R.C.
MIRONE Marco R.S.C.CEREA
MOLDANI Corinna S.C. NINO BIXIO
MOTTA Luca ARMIDA SC
MOULIN Remy LFA AVIRON
MUMOLO Davide IDROSCALO MI
NASKE Tim Ole GERMANY
NEGRI Paolo MIAMI BEACH RC
NESTOLA David SISPORT FIAT
PAGNI Walter SC SAN MINIATO
PAULIS Ilse KNRB
PAULS Mathilde LONDON ROWING CLUB
PAYNE Sarah WYCLIFFE COLLEGE BC
PENTERIANI Cristina ANIENE CC
PERAMO Enrico SPORTIVA MURCAROLO
PERONA Francesco ARMIDA
PERUCCHINI Pierumberto AC GAVIRATE
PILZ Johannes WRC PIRAT
PIRLOTTO Mario
POLATO Alessandro CAPRERA
POLISCIANO Gaia MARITIME RC
PONSONNET Annie RC PORT-MARLY
PONZO Chiara
POZZATTI Laura CUS FERRARA
RAMPINI Luigi S.C.ESPERIA
RAVONI Ottavia TEVEREREMO
RENZETTI Cleonice C.C. ROMA
RIGON Francesco SILE SC
RINDERKNECHT Beat ARMIDA SC
ROM COLTHOFF Martin HRV CORNELIS TROMP
ROSSI Vania CANOTTIERI FERRARA
RUBEO Francesca ANIENE
RUMO Aline FRIBOURG A
SAFFIRIO Bianca ESPERIA
SALI Elena BISSOLATI
SANCASSANI Franco MARIREMO
SANDRELLI Matteo ANIENE
SANTRUCKOVA Anna SK HAMR
SCHAEFER Susanne BREISACHER RV
SCHEENAARD Lisa ESR THETA
SCHMID Michael LUZERN SEECLUB
SCHOEMANN FINCK Jost RUDERVEREIN
SCMITH David MALTA BC
SIMONCINI Alice VVFF BILLI
SINCLAIR Sean NORTHAMPTON RC
SINKOVIC Valent CROATIA
SODA Paolo C.C.ROMA
SOLFOROSI Franck AUNL
STEPOCHKINA Diana RUSSIA
STOJAKOVIC Teuta Lea CROATIA
STONE Gregg CAMBRIDGE BC
STONE Genevra CAMBRIDGE BC
STONE Janice POCOCK RC
TIMOFEI-RUIS Ilka RV RIJNLAND
TORRE Niels CARABINIERI SABAUIDIA
TORRESI Federica ROWING CLUB GENOVESE
TOSI Andrea LAGO DORTA
TOVO Giovanni Luca IDROSCALO CLUB
TRANQUILLI Andrea GN FIAMME GIALLE
TUFTE Olaf HORTEN RK
TUITE Frances LINCOLN PARK BC
TWIGG Emma HAWKES BAY RC
USTOLIN Federico SATURNIA CC
VAN DIJK-POOT Hedi RV RIJNLAND
VASIC Milos RC PARTIZAN
VENTURA Ettore KUNGALVS RK
VICARI Giuseppe SC RAVENNA
VITALE Federico R.S.C.CEREA
VITALE Marco R.S.C.CEREA
VLAD Vicentiu RCC TEVERE REMO
VON BIDDER Florian BASLER RUDERCLUB
WASER Eliane LUZERN SEECLUB
WEGRZYCKI SZYNCZKYK Natan DELTA CC
WEISSHAUPT PAMELA LUGANO CC
WIDGERY Catherine PETTIPAUG
WILLMS Andrey RC MAGDEBURG
ZAMBOLOTNII Eugeniu CUS TORINO
ZANDA Riccardo AMICI DEL FIUME
ZEHETNER G.Josef WIENER RUDERCLUB PIRAT
ZIBUNG Pascal LUZERN SEECLUB