Albo d’Oro

VINCITORI ASSOLUTI

1994
UBERTI Romano CEREA 44’55”
GERMANO Fausta ARMIDA 52’32”
1995
GAINOTTI Nerio CEREA 44’20”
GERMANO Fausta ARMIDA 53’08”
1996
BRUGO Elisabetta S.C.ESPERIA 48’17”
BONINO Giulio SISPORT 43’52”
1997
BONINO Giulio SISPORT 43’03”
BRUGO Elisabetta S.C.ESPERIA 47’00”
1998
BRUGO Elisabetta S.C.ESPERIA 46’13”
LUPINI Andrea CANOTTIERI VARESE 43’09”
1999
BRUGO Elisabetta S.C.ESPERIA 44’27”
LUINI Elia S.C.NINO BIXIO 41’51”
2000
RUBAGOTTI Alessandro SISPORT FIAT Short Track
BRUGO Elisabetta S.C.ESPERIA
2001
LUINI Elia S.C.NINO BIXIO 41’06”
BRUGO Elisabetta S.C.ESPERIA 43’11”
2002
BRUGO Elisabetta S.C.ESPERIA 45’23”4
BERTINI Lorenzo GS POLIZIA DI STATO FFOO SABAUDIA 43’27”5
2003
WILLMS Andrey RC MAGDEBURG 40’59”
BRUGO Elisabetta S.C.ESPERIA 45’04”
2004
KARSTEN Ekaterina POSTDAM RC 45’08”
JAANSON Juri PAERNU SK 41’28”
2005
TUFTE Olaf HORTEN RK 41’25”8
KARSTEN Ekaterina POSTDAM RC 45’23”4
2006
DRYSDALE Mahe WESTEND RC 40’32”7
KARSTEN Ekaterina POTSDAM RC 45’04”8
2007
GUERETTE Michelle R.RADCLIFFE A. 44’01”7
DRYSDALE Mahe WESTEND RC 40’18”5
2008
DRYSDALE Mahe WESTEND RC 41’52”26
KNAPKOVA Mirka BRNO 45’57”93
2009
TWIGG Emma HAWKES BAY RC 44’09”480
DRYSDALE Mahe WESTEND RC 40’44”110
2010
COP Iztok BLED RC 41’11”730
GAY Mae Joyce UNION BC 45’40”270
2012
SCHOEMANN FINCK Jost RUDERVEREIN 41′ 39” 0
MUELLER Lena GERMANY 47′ 11” 2
2013
MUELLER Lena GERMANY 45′ 38” 76
DRYSDALE Mahe WESTEND RC 40′ 54” 22
2014
SINKOVIC Martin CROATIA 40’35”140
STONE Genevra CAMBRIDGE BC 44’11”490
2015
SINKOVIC Valent CROATIA 40’27″430
BOUW Carline AASR SKOLL 46’12″810

RECORD DEL PERCORSO

MASCHILE 2007 DRYSDALE Mahe WESTEND RC 40’18”5
FEMMINILE 2001 BRUGO Elisabetta S.C.ESPERIA 43’11”

VINCITORI TROFEO SILVERSKIFF

14 vittorie:
BRUGO Elisabetta ARMIDA
12 vittorie:
GIOVANNONI Achille C.N. AIX-LES BAINS
11 vittorie:
MINUCCI NORALEEE TEVEREREMO
10 vittorie:
FRY PAULINE ROMA DLF
ODDONE GIUSEPPE CEREA
9 vittorie:
ZEZZA Carlo CAMBRIDGE BC
ZEZZA Margarita CAMBRIDGE BC
8 vittorie:
KOSKA Willy ALBATROS
6 vittorie:
GERMANO Fausta ARMIDA
GUBETTA LUCIANO CEREA
LEWIS Sarah GREENBANK FALMOUTH
LUINI Elia ANIENE
5 vittorie:
GIRONE GIUSEPPE ESPERIA TORINO
LODIGIANI Emilia ARMIDA
MORRIS Sean WALLINGFORD
SCHNEIDER Jurg LUZERN SEECLUB
SOAVE VITTORIO CEREA
UBERTI ROMANO R.S.C.CEREA
4 vittorie:
ALBERTI Renato ASS. CANOTTIERI SANREMO
BAGLIANO Walter GENOVESI ELPIS
BENNING Gregory CAMBRIDGE BC
CAPRIOLI Paolo S.C.MONATE
DRYSDALE Mahe WESTEND RC
HAMILTON Henry CAMBRIDGE BC
KENNELLY Ellen CAMBRIDGE BC
MEDDINNIS Felicity S.N.GENEVE
PENTERIANI Cristina ANIENE
RUBAGOTTI Alessandro SISPORT FIAT
TARETTO Franco CEREA
3 vittorie:
ALTOBELLI Vittorio CAPRERA
BOSCO Dario S.C. ARMIDA
BURDA Vladimir BOHEMIANS PRAHA
EXTARTE Alberto SAN PEDRO
JAANSON Tatjana PAERNU SK
JOHNSON Daniel SANREMO
KARSTEN Ekaterina QUOGUE FD BC
KUTMON Fritz NORMANNEN KLOSTERNEUBURG
MESSINA Andrea SISPORT FIAT
MIANI Marcello RAVENNA
MIGLIACCIO Luca C.ANIENE
MINZON Stefania SISPORT FIAT
SPOZIO Luigi S.C.MILANO
TAMBOLONI Carola CANOTTIERI PALLANZA
2 vittorie:
ADAMS Mareike RG WETZLAR
ANTONOFF Bernard C.N. ANNECY
BANGERT Dirk BAGSVAERD ROKKLUB
BERTINI Lorenzo FIAMME ORO
BERTOTTO Paola S.C.ESPERIA
BISHOP Tom QUINTIN BC
BONINO Giulio SISPORT FIAT
BORKOWSKA Barbara AZF-AWF WARSZAWA
BROUWER Vogel RV RIJNLAND
BRUNI Viviana ASS. CANOTTIERI GAVIRATE
CARANDO Maura S.C.ARMIDA
CECCONI Claudio VVF BILLI
COERO BRUNO CEREA
DUCA Silvia SC ARMIDA
FAVOLE Pier Augusto CUS TORINO
GELPI Paola LEZZENO
JANODET Eve S.C.MONATE
KARLSSON Sara RUDERKLUB DONAU
LAUER-KOPCSANYI Magdi UNDINE RADOLFZELL RC
MARGHERI EDOARDO BALDESIO
MARINO Silvia SC FERRARA
MASCARA Stefania SISPORT FIAT
MOTTA Matteo ARMIDA
MUELLER Lena GERMANY
PASQUALINI Bruno SC ARMIDA
PEGORARO Francesco SISPORT FIAT
PELEMAN Eveline KRSG
PERCHERMEIER Christa BAYERN MRSV
PLOCEK Michal DUKLA PRAHA
PODESSER Renate RV ALBATROS
ROMANO Enzo CAPRERA
ROMITI Cristina CC ANIENE
SCHETTINO Giovanna ANIENE
STAHLBERG Nico KREUZLINGEN RC
VALONCINI Marcello IDROSCALO
VANDERSTEEL Tina RIVERSIDE BC
WERNER Lin CALIFORNIA YC
ZAHARIA Petru Alin SC ARMIDA
1 vittoria:
ASTRUA Massimo R.S.C.CEREA
BAHAIN Julien ANGERS N.
BASADONNA Laura SISPORT FIAT
BASALINI Stefano S.C.LAGO D’ORTA
BAUDINO Eric AIX-LES BAINS
BELLO Erika CC LAZIO
BERGER Anna KLAGENFURT
BERGLUND Birgitta KALEV RC
BEVILACQUA Rocco S.C.ESPERIA
BOUW Carline AASR SKOLL
BRAIDA Paolo R.S.C.CEREA
BRESCIA Sara SC ESPERIA
BURKARD Michael ROTSEE
BURKE Victoria GMS RC
CALABRESE Valentina GAVIRATE
CALLEGARI Omar BUCKS ROWING
CAMPOLMI Alessandro CALCINAIA
CARANDO Sara S.C.ARMIDA
CARTER Thomas UPPER THAMES
CATTANEO Andrea BISSOLATI
CAVAGLIA’ Margherita SISPORT FIAT
CERBONE Simone SISPORT FIAT
CERVELLATI THOMAS RAVENNA
CHECOLA Franco S.C.CERNOBBIO
CONSTANT Karin VESPER BC
COP IZTOK BLED
CORDERO Antonella SC ESPERIA
CUYLER Harriet BERKSHIRE RS SOCIETY
DALBA Pasquale VARESE
DE JONG Marianne RV RIJNLAND
DE SANGRO Nicolo’ ANIENE
DEGLI ABBATI Claudia GS VVFF CARRINO
DEKKER Femke ASR NEREUS
DENTIS Umberto CEREA
DWORAKOWSKI Paulo BOTAFOGO
ELS Dam Van NAVALIA
FICHFACH Walter C.N.PULLINO
FORNARA Carola KUNGALVS RK
FRAGA Pedro SC DE PORTUGAL
FRANS Gobel DE HOOP KARZV
FRANZIN Valeria S.C.ESPERIA
GABEL David LUZERN SEECLUB
GAINOTTI Nerio R.S.C.CEREA
GALMARINI CUS MILANO
GATTO Riccardo SISPORT FIAT
GAY Mae Joyce UNION BC
GIACOMAZZI Claudia VVFF RAVALICO
GILLI Chiara ESPERIA TORINO
GIUDICI Marco S.C.CAPRERA
GOSSETTI Camilla TEVEREREMO
GRAFFINO Alberto R.S.C.CEREA
GUBETTA Luciano FERRARA
GUERETTE Michelle R.RADCLIFFE A.
HANZELBAG Hans Marten RV RIJNLAND
HAUSER Katja ROTSEE
HEM Anne Lise CHRISTIANIA ROKKLUB
HOSQUET Armelle PORT-MARLY RC
ITALIANO Margherita AMICI DEL FIUME
JAANSON Juri PAERNU SK
JERMAN Majda SATURNIA
JOB Christy MOSMAN WALLINGFORD
JORIO FILI Olga ARMIDA
KNAPKOVA Mirka BRNO
LANFRANCO Camilla C.AMICI DEL FIUME
LANGARITA David SCHAFFHAUSEN RC
LUPINI Andrea S.C.VARESE
MAAS Torsten BIEL
MAI Erika GAVIRATE
MALISZEWSKI Vincent S.ENCOURAGEMENT DE PARIS
MANIOS Monika DE LAAK RV
MARGHERITA Sabrina SISPORT FIAT
MARTIN Silvia S.C.ESPERIA
MARULLO Matteo LNI SAVONA
MEIER Ladina RUDERCLUB CHAM
MIRONE Marco R.S.C.CEREA
MOLDANI Corinna S.C. NINO BIXIO
MOTTA Luca ARMIDA
MUMOLO Davide IDROSCALO
NASKE Tim Ole GERMANY
NEGRI Paolo MIAMI BEACH RC
NESTOLA David SISPORT FIAT
PAGNI Walter SC SAN MINIATO
PAULIS Ilse KNRB
PAULS Mathilde LONDON ROWING CLUB
PAYNE Sarah WYCLIFFE COLLEGE BC
PENTERIANI Cristina ANIENE
PERAMO Enrico SPORTIVA MURCAROLO
PERONA Francesco ARMIDA
PERUCCHINI Pierumberto AC GAVIRATE
PILZ Johannes WRC PIRAT
PIRLOTTO Mario
POGLIANI Maria Fiorella AMICI DEL FIUME
POLATO Alessandro CAPRERA
POLISCIANO Gaia MARITIME RC
PONSONNET Annie RC PORT-MARLY
PONZO Chiara
POZZATTI Laura CUS FERRARA
RAMPINI Luigi S.C.ESPERIA
RASARIO Cristina CUS TORINO
RAVONI Ottavia TEVEREREMO
RENZETTI Cleonice C.C. ROMA
RIGON Francesco SILE
RINDERKNECHT Beat ARMIDA
RODINI Valentina BISSOLATI
ROSSI Vania CANOTTIERI FERRARA
SANCASSANI Franco MARIREMO
SCHMID Michael LUZERN SEECLUB
SCHOEMANN FINCK Jost RUDERVEREIN
SCMITH David MALTA BC
SERAFINI Ludovica ANIENE
SIMONCINI Alice VVFF BILLI
SINCLAIR Sean NORTHAMPTON RC
SINKOVIC Valent CROATIA
SINKOVIC Martin CROATIA
SOARES Gabriel MARINA MILITARE
SODA Paolo C.C.ROMA
STEPOCHKINA Diana RUSSIA
STONE Gregg CAMBRIDGE BC
STONE Genevra CAMBRIDGE BC
THUEZ Joelle PORT-MARLY RC
TORRESI Federica ROWING CLUB GENOVESE
TOSI Andrea LAGO DORTA
TOVO Giovanni Luca IDROSCALO CLUB
TRANQUILLI Andrea GN FIAMME GIALLE
TUFTE Olaf HORTEN RK
TUITE Frances LINCOLN PARK BC
TWIGG Emma HAWKES BAY RC
USTOLIN Federico SATURNIA
VAN DIJK-POOT Hedi RV RIJNLAND
VASIC Milos RC PARTIZAN
VENTURA Ettore KUNGALVS RK
VERHLUST Frank DE MAAS KRZV
VICARI Giuseppe SC RAVENNA
VITALE Marco R.S.C.CEREA
VITALE Federico R.S.C.CEREA
VLAD Vicentiu RCC TEVERE REMO
VON BIDDER Florian BASLER RUDERCLUB
WASER Eliane LUZERN SEECLUB
WEGRZYCKI SZYNCZKYK Natan DELTA CC
WEISSHAUPT PAMELA LUGANO CC
WIDGERY Catherine PETTIPAUG
WILLMS Andrey RC MAGDEBURG
ZAMBOLOTNII Eugeniu CUS TORINO
ZANDA Riccardo C AMICI DEL FIUME
ZEHETNER G.Josef WIENER RUDERCLUB PIRAT
ZIBUNG Pascal LUZERN SEECLUB